Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Добавить новость

Несколько минут и СНИЛС в ваших руках

09.12.16
  374

Новости компаний

Несколько минут и СНИЛС в ваших рукахАвтор: Пресс-служба Управления ПФР

С 15 ноября в органах Пенсионного фонда России по Алтайскому краю выдают СНИЛС в режиме реального времени. За 3 недели обладателями новой зеленой карточки стали 2 тысячи наших земляков.

Известно, что каждому застрахованному в системе ПФР лицу присваивается страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), где аккумулируется вся информация, необходимая для установления пенсии, и выдается свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее указанный номер, а также ряд других данных гражданина (например, фамилию, имя, отчество, дату и место рождения).

Территориальные органы ПФР по Алтайскому краю приступили к регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования в режиме реального времени с так называемой моментальной выдачей гражданам страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

- Теперь жителям края при обращении за получением СНИЛС, его обмене или выдаче дубликата (например, при его утере) страховое свидетельство выдается сразу при обращении в ПФР, - уточняет начальник управления организации персонифицированного учета ОПФР по Алтайскому краю Вадим Застрожнов. - Сегодня на изготовление СНИЛСа требуется гораздо меньше времени. Ждать несколько дней больше не нужно! При обращении в органы ПФР по месту жительства необходимо лишь предъявить паспорт и заполнить анкету. Подождать от 7 до 10 минут и получить свой номер. За 3 недели специалисты органов ПФР нашего региона в режиме реального времени выдали уже 2 тысячи СНИЛСов.

Напомним, что для оформления страхового свидетельства со СНИЛС можно обратиться в любое территориальное управление ПФР и написать соответствующее заявление. При себе необходимо иметь паспорт. При оформлении СНИЛС для ребенка до 14 лет один из родителей или законный представитель должны иметь при себе паспорт, а также свидетельство о рождении ребенка.

Пенсионный фонд России рекомендует получить СНИЛС всем гражданам, которые по различным причинам его пока не имеют. Это касается не только детей, но и их родителей.

Для чего нужен СНИЛС сегодня взрослым и детям:
- для регистрации в системе обязательного медицинского страхования и получения бесплатной медицинской помощи;
- для получения материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка;
- для получения целого ряда социальных услуг (в том числе и льготных);
- для регистрации ЕСИА и возможности получения государственных услуг в электронном виде (СНИЛС – «ключ» - идентификатор);
- для оформления официальных трудовых отношений с работодателем;
- для формирования и учета пенсионных прав в течение всей трудовой жизни.

Управление Пенсионного фонда РФ в Барнауле
Поделись
с друзьями!

Комментарии

Другие новости компаний:

наверх