Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Добавить новость

Украина разработала план для выхода из политического кризиса

09.04.16 10:07
  396

Политика

Украина разработала план для выхода из политического кризисаАдминистрация президента Украины и руководство Верховной рады разработали пакет документов для выхода из политического кризиса, сообщил в пятницу вечером украинский еженедельник «Зеркало недели. Украина» со ссылкой на свои источники.

Рада 16 февраля не смогла отправить кабмин Арсения Яценюка в отставку путем принятия резолюции о недоверии, что привело к развалу парламентской коалиции. Это спровоцировало политический кризис на Украине, так как депутаты отказываются работать с нынешним премьером, но вернуться к рассмотрению вопроса о его увольнении, по закону, они могут не раньше сентября. Парламентские фракции проводят консультации по формированию новой коалиции и правительства, однако пока неясно, удастся ли им уговорить Яценюка написать заявление об отставке. В настоящее время основным кандидатом на должность премьера является спикер Верховной рады Владимир Гройсман.

Для справки: Если Вас интересует прокат катамаранаили туристического оборудования на Урале, советуем обратиться в компанию «Соло-Тур», которая предлагает сплавы по рекам Урала, пешие походы, занимаемся организацией рыболовных туров и охоты на Урале.

«По данным источников ZN.UA, готовится почва для утверждения Юрия Луценко (глава президентской фракции — ред.) генпрокурором, Владимира Гройсмана (спикера Рады — ред.) премьер-министром, Андрея Парубия (вице-спикера Рады) спикером ВР», — говорится на сайте издания.

Сообщается, что разработаны проекты документов, принятие которых призвано формально разрешить существующий кризис власти. Разработан и проект изменений в закон «О прокуратуре», позволяющий возглавить ее человеку, не имеющему юридического образования и необходимого стажа работы.

По данным издания, готовится и постановление парламента об отставке Владимира Гройсмана с поста председателя Рады и одновременное избрание на должность ее главы действующего первого вице-спикера Андрея Парубия, избранного в парламент по списку премьерской партии «Народный фронт».

Третий документ, по данным издания, это постановление, которое состоит из трех пунктов. Среди этих пунктов — отмена постановления Рады о признании неудовлетворительной работы правительства Арсения Яценюка, принятого парламентом 16 февраля. По данным источника ZN.UA, это личное требование действующего премьер-министра. Второй пункт — утверждение отставки Яценюка с должности главы правительства по собственному желанию. «Если Арсений Петрович снова не передумает», — сообщил источник издания.

Третий пункт документа — утверждение на должность премьер-министра кандидатуры Владимира Гройсмана, который впоследствии, согласно Конституции, внесет на утверждение парламента кандидатуры всех министров, кроме глав Минобороны и МИД.

Поделись
с друзьями!

Комментарии (всего 0)

Ваше имя:
 
Код протекции:
 

Ваш комментарий:



Другие новости этой рубрики:

Новости компаний

наверх